Межевание с 2018 года обязательно или нет

Межевание с 2018 года

Приходя ко мне, заказчики часто задают вопрос – могут ли они продать или подарить участок  с 1 января 2018 года? Необходимо ли делать межевание и устанавливать границы земельных участков?

В 2017 году всех пугали тем, что более не будут  регистрироваться в Росреестре сделки по купле-продаже, дарению и прочим процедурам без межевания земельных участков.

Однако на данный момент нормы права, запрещающей перерегистрацию прав на недвижимость без границ, не существует.  Таким образом, сведения о границах могут отсутствовать в кадастре недвижимости.

В тоже время, если земельный участок не внесен в Единый государственный реестр недвижимости, то перерегистрация права невозможна. Такое часто встречается, когда свидетельство на право собственности было получено до 2007 года. Необходимо предварительно обратиться в Росреестр и внести сведения об участке для получения уникального идентификационного номера.

Стоит ли делать межевание? Я думаю, что да. В последнее время количество земельных споров все более увеличивается. Проведя межевание качественно, Вы обезопасите себя от дальнейших проблем!

Поделитесь этой страницей в соцсетях: